Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

«Главное – ничего не бойтесь». В SoftTeco прошёл День открытых дверей для слушателей IT-Academy

22 июля 2019

Крутой бонус – бесплатную экскурсию в SoftTeco – мы разыграли в одной из полезных рассылок. Напоминаем, что их отправляем в начале каждого месяца. Доступна рассылка нашим слушателям и выпускникам. И каждое письмо – с приятным сюрпризом. Если тоже хотите испытать удачу и поучаствовать в наших розыгрышах (среди призов – билеты на IT-конференции, ивенты, Дни открытых дверей, личные консультации с экспертами индустрии), то подавайте заявку на обучение в Образовательном центре Парка высоких технологий


Двадцать счастливчиков уже воспользовались бонусом и побывали в IT-компании SoftTeco. Для начинающих айтишников это отличная возможность окунуться в рабочую атмосферу, задать вопросы по трудоустройству, узнать, какие «плюшки» предлагают в IT и на какую зарплату можно рассчитывать. 


Более того – это реальный шанс из первых уст узнать о вакансиях и даже заявить о себе. Так, во время экскурсии начинающие UI/UX-дизайнеры получили приглашение на стажировку в SoftTeco, успешное прохождение которой предполагает трудоустройство. Теперь ребятам предстоить выполнить тестовое задание. Пожелаем им удачи! 


SoftTeco занимает три этажа в одной из башен бизнес-центра «Титан». Компания аутсорсинговая – предоставляет профессиональные услуги в сфере разработки программного обеспечения, мобильных и веб-приложений. Работает здесь более 170 человек. 


Начинающим специалистам в компании рады, но предупреждают – требования высокие. На что обращать внимание джуниорам? 

Список основных рекомендаций, которые будут полезны представителям всех IT-направлений: 

– Первое, с чего стоит начать поиск работы тем, кто меняет сферу деятельности – определить приоритеты и мотивацию. Если вы хотите попасть в IT для того, чтобы просто заработать деньги, то шансов закрепиться в индустрии и построить успешную карьеру мало. Думайте о том, какие профессиональные перспективы перед вами откроются, насколько интересна вам новая профессия и как вы сможете себя проявить. Если будет правильная мотивация, то не возникнет заминок при ответе на вопрос, например, почему вы выбрали тестирование или разработку ПО. 


– Есть навык, который необходим представителям любого IT-направления – знание английского языка. Важно, чтобы вы легко могли рассказать о себе, учебных проектах, описать трудности, с которыми сталкивались, ответить на вопросы… Минимальные входные требования для IT-сферы сегодня – уверенный английский и пройденные курсы по направлению


– Но не нужно думать, что если вы несколько месяцев проучились на IT-курсах, то работа у вас уже в кармане. Выигрывают те, у кого есть профильное техническое образование. Даже если вы претендуете на роль тестировщика или бизнес-аналитика. Практика показывает: тем, у кого есть технические знания, проще пройти собеседование. Если вы не получили профильное образование, то работать над собой и учиться вам придётся дольше. 


– Обязанности даже на одинаковых должностях в разных компаниях могут различаться. Например, в мелких компаниях требуется больше универсальных специалистов, которые способны быстро переключаться с одной задачи на другую. В крупных – есть чёткая дифференциация. Выбирайте тот вариант, который больше вам подходит. Если хотите заниматься исключительно тестированием мобильных приложений, то вам, скорее всего, подойдёт именно крупная корпорация. 


– Главное правило при составлении резюме – никогда не забывайте, что вы продаете. Описывайте именно те навыки, которые релевантны выбранной должности. У вас может быть большой кругозор, много скиллов, многолетний опыт работы флористом, менеджером или продавцом, но не нужно это все подробно расписывать, если вы откликаетесь на вакансию Java-разработчика. В приоритете только тот опыт и те навыки, которые вы продаете. 


– В резюме должно быть меньше воды в виде перечисления личных качеств и увлечений, а больше конкретики. И проверьте всё написанное на ошибки!

– Выберете подходящую фотографию в деловом стиле, а не на фоне ковра в компании друзей, со свадьбы или клуба. 

– Сохраняйте резюме в таком формате, чтобы HR при необходимости мог вносить изменения. Иногда нужно убрать лишнюю информацию. 

– Название документа с резюме – не просто CV. Укажите свою фамилию и имя.

– Креатив допустим только для дизайнеров. 


В конце Дня открытых дверей в SoftTeco прошла викторина – участникам нужно было ответить на десять вопросов. Победители получили ценные подарки.


Мы благодарим компанию SoftTeco за интересную программу и ценные советы. Надеемся, что в ближайшем будущем кто-то из участников экскурсии пополнит вашу команду!  



Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).