Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Follow-up #3. О чем говорить на собеседовании, когда нет опыта

25 июня 2021

Хочешь попасть на работу мечты, но считаешь, что у тебя недостаточно опыта? Расскажи HRу о своей мотивации! Этот важный совет мы вынесли с нашего третьего митапа по профориентации. Делимся им с вами.


Как рассказать о своей мотивации правильно

Твоя задача № 1 – доказать рекрутеру, что ты мотирован, владеешь большим потенциалом и способностью развиваться. При интервьюировании начинающего специалиста рекрутер должен удостовериться, что соискатель станет ценным сотрудником в будущем. Ведь компания покупает перспективу.

В первую очередь HR должен понять, что ты достаточно мотивирован. Однако просто заявить о своем желании работать на желаемой позиции, расти и развиваться будет недостаточно, как бы убедительно эти слова не звучали. Нужно показать, что ты уже сделал реальные шаги.

Проходил курсы, читал книги, посещал митапы и конференции – весь этот опыт продается. Про все это нужно писать в резюме и говорить на собеседовании.

Еще один важный пункт, который интересует HRа при подборе джуна или стажера, – потенциал. Поток людей, которые оканчивают курсы, – достаточно большой, поэтому нужно доказать, что ты владеешь способностью и желанием развиваться.

Как показать, что у тебя есть потенциал

Расскажи, как полученные на курсах, почерпнутые из книг и митапов знания и навыки могут быть использованы на пользу компании. Необходимо показать рекрутеру, что ты не из тех людей, которые отбывают номер.

«Когда мы видим начинающего специалиста, который не просто знает, какие бывают методы тестирования, а еще и задумывается, где, как и зачем их применять – это показывает заинтересованность и потенциал» – считает Пётр Лагутин, Head of HR department BP Mobile.


А что дальше... Каковы правила поведения на собеседовании? Как озвучивать свои зарплатные желания? 

Смотри митап целиком, чтобы найти больше применимых на практике советов от HRов.

#MeetUpFollowUp 


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).