Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Финалисты республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» получили сертификаты на обучение в ITeen и IT-Academy

4 марта 2020

Белорусский республиканский союз молодежи провел в Минске финал проекта «100 идей для Беларуси» по итогам 2019 года. Партнер мероприятия – Образовательный центр программирования и высоких технологий. 


Гранд финал девятого по счету сезона проекта занял два дня и прошел под эгидой экологической тематики. Сразу вниманию участников организаторы предложили Speech-сессию по запуску проектов на рынке, поиску инвесторов и построению мотивационной стратегии в команде. Выступили ведущие спикеры и бизнес-тренеры, в том числе от IT-Academy – профориентолог Анна Исаенко. Также состоялась интеллектуальная викторина «ПРО100 QUIZ».

Центральные события развернулись на второй день – участники Гранд финала защитили свои разработки перед экспертным советом, в который вошли предприниматели, представители сфер по разным направлениям, а также победители проекта прошлых лет. В числе экспертов была руководитель службы маркетинга IT-Academy Диана Кочеткова, которая вместе с коллегами определяла лучших в сфере информационно-коммуникационных, авиакосмических технологий и других категориях. 



Каждому финалисту на защиту проекта вместе с вопросами экспертов отводилось не более пяти минут. В итоге были определены 20 победителей в 10 номинациях в двух возрастных категориях. Они номинированы на гранты Белорусского инновационного фонда. К слову, всего в отборочном туре конкурса участвовало более 1000 заявок и только 10 процентов проектов дошли до финального этапа. 


Не оставил без подарков участников конкурса и Образовательный центр программирования и высоких технологий. Александр Суворов (проект «Мова ці кава? Мова цікава») и Денис Сусалко (проекты «Жестобот» и «Люксометр») получили  сертификаты на обучение на курсе «Основы Computer Science» в IT-Academy, а ученица 8 класса Полина Хлань (проект «Играй – изучай»)  – «путевку» в городской летний лагерь от  ITeen Academy.


Кроме этого, во время финала развернулась выставка-презентация молодежных инновационных проектов «Навигатор идей». Ее экспозицию составили более 100 авторских разработок – победителей отборочных туров конкурса. 


Организаторами республиканского проекта «100 идей для Беларуси», направленного на развитие молодежного изобретательства и рационализаторства, оказание помощи в продвижении инновационных проектов и научно-технических разработок, выступают Белорусский республиканский союз молодежи, Министерство образования Республики Беларусь, Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь. Образовательный центр программирования и высоких технологий вошел в число партнеров мероприятия и в дальнейшем планирует поддерживать проект и молодежные инициативы. 


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).