Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

6 страхов, которые мешают сделать первый шаг в IT

7 апреля 2023

«Только одно делает исполнение мечты невозможным — страх неудачи.»

 (с) Пауло Коэльо, «Алхимик»

IT-сфера — это разнообразие возможностей для карьерного роста, работа с передовыми технологиями и высокая заработная плата. Однако многие боятся начать свой путь в этой индустрии. Мы провели опрос среди подписчиков IT-Academy в Instagram и выяснили, что часто мешает людям сделать первый шаг в IT. Как оказалось, кто-то считает себя недостаточно умным, кому-то сложно определиться с направлением, а есть и те, кто не решается сменить профессию из-за сложной ситуации в мире.

В этой статье мы рассмотрим 6 самых распространенных страхов, проверим опасения на наличие «иррациональных ноток» и предложим решения по их преодолению.


Страх №1: «Боюсь, что не потяну...»

Многие воспринимают IT как место для особенно одаренных людей. Но секрет кроется в усердии и правильной мотивации. Чтобы начать карьеру в IT, не нужен особый талант. Здесь главное — искреннее желание. Если нравится то, что ты делаешь, все точно получится!

К тому же обучение на базовых курсах построено так, что даже самый далёкий от IT человек поймет любую тему и во всем разберётся. Например, совместно с опытными практиками мы разработали подготовительные курсы для тех, у кого нет технического образования и кто хочет начать с самых азов: «Основы Computer Science» и «Основы веб-технологий».

Страх №2: «Мне сложно определиться с направлением»

Для тех, кто желает стать частью мира технологий, но не понимает, какое направление выбрать, наши специалисты создали профориентационный тест. Он поможет понять, какая из четырех самых популярных специальностей – программист, тестировщик, бизнес-аналитик или UI/UX-дизайнер — подходит тебе больше. Переходи по ссылке и определяйся!

Страх №3: «Страшно, что не найду работу из-за неопределенной ситуации в мире»

Многие компании в период рецессии перестраховываются и сокращают количество сотрудников. Но на место ушедшей компании приходит новая, и после заморозки найма всегда возобновляется набор на новые вакансии. Все процессы цикличны. К тому же в последнее время растет спрос на IT-специалистов в компаниях из других сфер, а это значит, что применение айтишных hard skills больше не ограничивается одной индустрией.

IT-сектор сейчас хайрит не так активно, как раньше, и найти оффер стало намного сложнее, но так же реально. Сомневаешься? Читай истории выпускников, которые трудоустроились, несмотря на ситуацию в мире, и вдохновляйся.

Кстати, IT-Academy запустила бесплатный проект IT Bootcamp для лучших выпускников направлений: HR, PM, BA, IU/UX, Front-end, Back-end, DevOps и QA. Он представляет собой эмулятор IT-компании и дает возможность поработать над реальным проектом с заказчиком. В итоге каждый участник получает ценный опыт, который так нужен джунам, и рабочий кейс в портфолио.


Страх №4: «Всех заменят нейросети»

ИИ не может полностью заменить IT-специалистов. Несмотря на то, что некоторые задачи могут быть автоматизированы с помощью нейросетей, человек все еще нужен для создания и обслуживания искусственного интеллекта. Отличный пример — автоматизированное тестирование, которое так и не заменило мануальных тестировщиков. Кроме того, у нейросетей нет эмпатии, человеческой интуиции, они не умеют принимать решения в сложных ситуациях, где требуется экспертиза и опыт. Если наши аргументы кажутся недостаточно убедительными, посмотри отрывок из интервью Артема Козаченко, Engineering Manager и тренера по Computer Science. Там он делится экспертным мнением по данной теме.

 Страх №5: «Курсы нынче дорогие...»

С активным ростом цен и стоимости жизни в целом, для некоторых слушателей обучение на курсе может показаться дорогим вложением. Но мы нашли решение, как помочь тем, кто хочет учиться, но боится удара по бюджету. Это кредит от наших партнеров: Альфа Банка и Статусбанка. Слушатели IT-Academy могут платить всего от 50 рублей в месяц, данное предложение действует на ВСЕ курсы.

Боишься, что заплатишь деньги, а курс не понравится? Первое занятие в нашем образовательном центре проходит БЕЗ ОПЛАТЫ. То есть у тебя будет возможность познакомиться с тренером и программой курса и только потом принимать окончательное решение.

Страх №6: «А что если не получится совместить курсы с основной работой?»

Большинство обучающихся в IT-Academy совмещают курсы с работой/учебой в университете. Поэтому мы стараемся ставить занятия в максимально удобное время — по вечерам после работы либо утром в субботу. Также у нас есть утренние группы в будние дни.

Учебные классы находятся в центре Минска: в пешей доступности от ст. м. «Молодежная» (ул. Скрыганова, 14) и ст. м. Якуба Коласа (ул. Гикало, 3). Но для тех, кто не хочет терять время в транспорте, есть формат онлайн. Он предполагает занятия с тренером в реальном времени (то есть это не просто запись без возможности обратной связи, а такое же полноценное обучение, как и в очном формате).

Хочешь учиться очно, но командировки и ненормированный рабочий график могут оказаться серьезным препятствием?  Для таких случаев есть 3-й формат — комби.

Комби — это очное/дистанционное обучение. Ты можешь заниматься в классе, но в случае непредвиденных обстоятельств подключиться к занятию онлайн. Это возможно благодаря параллельной онлайн-трансляции занятия.


Как видишь, многие страхи появляются из-за недостатка информации. Чтобы этого не случилось, ты можешь проконсультироваться по всем вопросам с нашими менеджерами по номеру: +375 (44) 730-82-20.

Не откладывай свои мечты на потом — начни обучение уже сегодня!



Читай еще 

Как проходят итоговые занятия в IT-Academy

Гуманитарии тоже могут быть счастливы в IT

Чек-лист слушателя: как учиться на курсах с максимальной пользой


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).