Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Чек-лист слушателя: как учиться на курсах с максимальной пользой

22 июля 2021

Достичь успеха на курсе можно только через каждодневный упорный труд. Но как найти баланс между семьей, работой и учебой и не перегореть при этом? Если ты записался на курсы, впереди тебя ждет несколько месяцев интенсивного труда. Сохраняй и бери на заметку наши советы, как пройти все препятствия без потерь и закончить курс с высокой отметкой и новыми знаниями.


Продумываем график и осваиваем тайм-менеджмент

Если занятия с тренером проходят в заранее определенное время, то планирование самостоятельной работы – задача, которую ты решаешь сам. Исходи из своих предпочтений, условий и привычек, чтобы оставалось время на семью и отдых.

В подготовке к занятиям должна быть системность. Во время нескольких месяцев обучения просто необходим продуманный график на каждый день. Создай календарь, установи напоминания, которые будут сигнализировать – пришло время работать.



Самостоятельная работа на курсах в цифрах: 

  • минимум 20 часов в неделю;

  • практика – не менее 50% времени;

  • время на одну задачу – не менее 20 минут непрерывного внимания;

  • 3 часа на домашнюю работу после каждого занятия.


Освой тайм-менеджмент. Искусству управления временем не учат ни в школе, ни в университете, но зато ему посвящено множество книг и семинаров, и даже курсов. Чтобы быть успешным, стоит им овладеть. Тайм-менеджмент пригодится не только в обучении, но и в будущей профессии. Почитай подробнее об управлении временем в нашей статье «Как ставить перед собой цели и находить время для их реализации».

Чтобы не выгорать, планируй не только рабочие задачи, но и занятия спортом, время на хобби и семью.

Создаем наиболее удобные условия для себя

Люди по-разному усваивают информацию: многое зависит от темперамента, привычек и подготовки. Одни люди более продуктивно учатся утром, другим проще сосредоточиться в вечернее время. Если тебе по душе основательный и неспешный подход, начинай день с повторения и закрепления изученного вчера. Чередуй различные источники информации: просмотр видео, чтение книг и статей.



Подготовь к учебе все необходимое. Еще до курсов установи ПО, которое понадобится на занятиях, обустрой рабочее место, предупреди близких, что распорядок дня в ближайшие месяцы существенно изменится. Если нравится слушать музыку во время учебы, позаботься о плейлисте заранее, подготовь лучшие подборки для учебы. Почему нет? Это тоже важно.


Фиксируй все, что ты прошел за день – для этого можно создать отдельный документ или таблицу. Промежуточные варианты дизайна, куски кода, старые версии приложений – не избавляйся от всего этого, а наоборот, сохраняй. Помимо того, что ты будешь видеть прогресс, это избавит тебя от синдрома самозванца, и, возможно, пригодится в будущем как материал для новых проектов.

Делаем домашки и не прокрастинируем


Не пропускай выполнение домашних работ. Мы не устанем повторять о том, как важно делать домашки.

Стоит отдавать себе отчет, что некоторым приятным досугом придется пожертвовать:

  • отложить в сторону новую книгу – если, конечно, она не связана с учебой;

  • не посмотреть ролик – если его не посоветовал тренер; 

  • пропустить вечер с друзьями – если вы не будете работать над совместным проектом.

Все эти жертвы окупятся, когда ты овладеешь новой специальностью и трудоустроишься.

Общаемся c одногруппниками и сообществом

Взаимодействие с одногруппниками и сообществом поможет сформировать первые связи в будущей профессиональной среде.


Если ты учишься дистанционно, обязательно проявляй активность в чате. Спрашивай, если чего-то не понимаешь. Совместное обсуждение на занятиях и вне на удивление упрощает процесс обучения, а активность, как правило, приводит к лучшей успеваемости и оценкам. Коммуникабельность и развитые навыки делового общения – важные софт-скиллы, которые пригодятся после трудоустройства.

О том, какую роль общение играет в профессиональном развитии, ты можешь прочесть в материале «Важнее умных книг. Зачем участвовать в конференциях и общаться с профессионалами».

И последний совет – ставь амбициозные цели. Чтобы получить больше от курса, выполняй задания сверх программы. Такой подход вообще хорош для формирования профессиональных качеств, и он здорово поможет в построении карьеры. 


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).