Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Топ лучших ресурсов для начинающих бизнес-аналитиков

6 февраля 2019

Когда только начинаешь работать аналитиком, многое приходится черпать не из опыта, а из книг, различных статей и социальных сетей. Тренер «Аккредитованного курса по бизнес-анализу в области разработки ПО» Виктория Пилипцевич рассказывает, к каким ресурсам стоит присмотреться бизнес-аналитикам уровня junior.


Прежде, чем порекомендовать какие-то книги, я посоветую – вливайтесь в онлайн и оффлайн тусовки аналитиков. Там вы узнаете и услышите много реальных практических вещей, взглядов. Да, поначалу что-то будет непонятно, но концентрация замечательных специалистов, сам ход обсуждения, как правило, дают куда больше ценной информации, чем любая самая замечательная книга.

Среди крупнейших сообществ аналитиков на постсоветском пространстве можно назвать UML2ru и ежегодное их мероприятие – Летний аналитический фестиваль в городе Иваново. Если говорить про Беларусь, то я бы выделила Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков.

Если видите свою карьеру в работе на зарубежный рынок – стоит подписаться на обновления сообществ соответствующих регионов (их довольно много в сети, особенно в LinkedIn). Ну, и конечно, ходить на тематические ивенты. Довольно много их устраивает ПВТ (информация постоянно обновляется на сайте в разделе «Календарь»).

Теперь, если осталось ещё время на фундаментальное чтение, то можно назвать классиков. Конечно, книги и статьи Карла Вигерса – это азбука любого начинающего аналитика, библия кейсов и находки для решений трудных практических задач. Кстати, он замечательный и активный человек, с ним запросто можно дружить и обсуждать темы в сети (в том же LinkedIn). Он с удовольствием забрасывает темы на обсуждение, троллит и заставляет задуматься. Можно и темы интересные обсудить, и в хорошем английском попрактиковаться.


Второй книгой хотелось бы назвать «Свод знаний по бизнес-анализу» (ВАВОК). Но остужу немного пыл. Браться за такой фундаментальный труд стоит только в том случае, если уже есть представление о бизнес-анализе. Книга прекрасно систематизирует в голове все аспекты анализа. Это замечательное пособие для тех, кто хочет выйти на новый уровень понимания бизнес-анализа и задач аналитика. Но, боюсь, без пары-тройки проектов за плечами, чтиво будет малоэффективным. В издании нет красивых историй, точных путей движения и готовых кейсов. Зато в нём задано много вопросов, о которых стоит задуматься, много указателей на направления в движении и развитии. Это книга утверждения и роста.

Лучше посоветую книгу Леффингуэлла Дина «Принципы работы с требованиями к программному обеспечению». Системно и легко автор рассматривает вопросы работы с требованиями – выявление, документирование, тестирование. Ничего лишнего, только эффективные подходы.

Если ваша работа в большей степени связана с анализом бизнес-процессов, стоит прочитать книгу Джеймса Харрингтона «Оптимизация бизнес-процессов». Автор просто и хорошо рассказывает, как подходить к процессам, выявлять слабые места, проектировать новые процессы и управлять их внедрением.

А если в работе вам не хватает наглядности, то для развития своих знаний в моделировании стоит прочитать книгу Мартина Фаулера «UML. Основы» и Александра Леоненкова «Самоучитель UML 2.0».

Также читайте отраслевые статьи и сообщества, ведь бизнес-анализ всегда находится на стыке бизнеса и IT.


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).